martes, 5 de septiembre de 2017

Cómo hacer dinero vendiendo comida

1. Tenga un recetario básico y sepa preparar todos los platos del mismo. Este recetario debe incluir platos típicos y puede incluir algunos platos de otros países. Debe ser un recetario creado por usted.
2. Todas las temporadas son buenas para desarrollar cualquier idea y vender comida. Una de las épocas donde más alimentos se venden y se consumen, es Navidad. Puede crear un menú especialmente para cada temporada.
3. Comience a vender por sus amigos y familia. Por lo general, siempre son nuestros primeros clientes.
4. Tome clases de cocina o aprenda con alguien que sepa cocinar, sino puede tomar clases. Es una buena forma de aprender platos que le pueden agradar a sus clientes.
5. Para servir la comida, compre utensilios desechables de buena calidad.
6. Si decide solo hacer postres, busque las mejores alternativas dentro de sus capacidades, equipo y espacio disponible.

7. Si está comenzando y no tiene mucha experiencia, no fije precios altos. Fije los precios de acuerdo al menú y a su clientela.

lunes, 7 de agosto de 2017

Evalúa precios y escoge calidad en los alimentos


Paquete de tocineta de cerdo

Los precios de los alimentos han subido considerablemente, en especial el de algunas carnes, frutas y vegetales.
El ejemplo que usaré, es el de un paquete de tocineta de cerdo y su precio actual en la ciudad de New York. El precio de este paquete es de $8.99.

Hay varias consideraciones a tener en cuenta al hacer la compra de este producto en específico.

1.  Se podría considerar una carne porque proviene de la panza del cerdo, pero propiamente dicho, no se considera un tipo de carne, ya que la cantidad de carne que contiene cada lonja o tira es muy poca para cubrir las necesidades de proteína diarias y otros nutrientes que proveen la carnes. Además, ha sido ahumada, y pasado por un proceso químico para adquirir su inigualable sabor. El contenido de grasa por cada lonja es muy alto y superior a la cantidad de carne.

2.  No compensa su valor nutricional al comparar el precio de esta con el de otro paquete de carne del mismo precio y las mismas onzas.

3.  Es solo un “accesorio” en las comidas, ya que no cumple con los requisitos nutricionales de las carnes.


4.  Por lo general, en los desayunos se sirve acompañada de otra proteína, para cumplir con el requisito diario de proteína que se debe ingerir en dicha comida.